Consulting ice cream lancer un business de glace ice cream consulting Des vaches aux cornets : Comment la crème glacée de la ferme peut changer votre vie

Des vaches aux cornets : Comment la crème glacée de la ferme peut changer votre vie

Saviez-vous que vous pouvez vendre votre lait à 30€ le litre ? C’est plus de 69 fois le prix du lait acheté via la coopérative ! Et avec ce lait, vous pouvez fabriquer une délicieuse glace de ferme qui fera revenir vos clients. Non seulement la glace fermière est un excellent produit à vendre, mais c’est aussi un excellent moyen de changer votre vie. Continuez à lire pour en savoir plus sur la façon dont la glace de ferme peut vous aider à changer les choses.

formation-glacier.fr


Le prix du lait
En Europe, le prix moyen du lait est de 43cts par litre vendu à la coopérative .

Mais en le transformant en glace dans les fermes, le lait peut se vendre jusqu’à 30€ par litre. C’est une grande différence ! Et cela signifie que si vous vendez de la crème glacée faite avec du lait de ferme, vous pouvez la faire payer plus cher. Une boule de glace de ferme peut coûter 3 € ou en glace italienne . Cela peut sembler peu, mais cela s’additionne rapidement. Si vous vendez 10 boules de glace, vous gagnez 30 €. Avec du lait vendu en coopérative , vous ne feriez que 0.43 €

La qualité du lait
Le lait fermier est aussi de meilleure qualité avec plus de crème. En effet, dans les fermes, les vaches peuvent brouter de l’herbe et suivre un régime naturel. Le lait est donc plus riche en saveur et en nutriments. De plus, lorsque les vaches sont heureuses et en bonne santé, elles produisent davantage de lait. Ainsi, non seulement vous pourrez faire payer votre glace plus cher, mais vous pourrez aussi en produire davantage !

Voir aussi  Comment réussir en tant qu'entrepreneur sur Instagram

Extrapolation pour mieux comprendre j’ai vendu des glaces à l’italienne à 3 € la simple dans un litre de mix à glace, je peux faire 15 glaces soit 15 x 3€ = 45 € disons 10 pour le calcul, ce sera plus simple

donc 10 fois 3 € me fait 30 €

Si vous avez aujourd’hui 69 vaches et que vous vendez votre lait à la coopérative à 43 cts du litre. En extrapolant, je vous dirais qu’il vous suffit d’une seule vache pour gagner autant en vendant votre lait sous forme de crème glacée. Sans compter toute la différence de travail entre 1 ferme avec 69 vaches et une autre avec 1 vache. On appelle ça des maths.

Conclusion
Si vous cherchez un moyen de changer votre vie, ne cherchez pas plus loin que la glace fermière. Avec sa saveur riche et sa haute teneur en nutriments, la glace de ferme est une friandise délicieuse et nutritive que vos clients vont adorer.

De plus, en vendant votre lait à 30€ le litre, vous pouvez faire un grand bénéfice ! Alors, qu’attendez-vous ? Lancez-vous dès aujourd’hui et voyez la différence.

En savoir plus sur la glace fermière. Vous ne savez pas comment faire de la glace fermière ? Ne paniquez pas, on a des formations pour apprendre à faire la glace fermière

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Related Post