Consulting ice cream lancer un business de glace ice cream consulting Calculateur de rentabilité des crèmes glacées

Calculateur de rentabilité des crèmes glacées

Déterminer si une crème glacée est rentable ou non peut être une tâche ardue. Vous devez prendre en compte le coût des marchandises, de la main-d’œuvre et des frais généraux. Si vous envisagez de vous lancer dans le commerce de la crème glacée, notre calculateur de rentabilité de la crème glacée peut vous aider à élaborer votre plan d’affaires


Comment utiliser la calculatrice de rentabilité des crèmes glacées ?
Il est facile de saisir les informations dans la calculatrice. Il suffit de suivre les étapes suivantes :

  1. Entrez le coût de vos ingrédients par gallon. Cela comprend les produits laitiers, les fruits, les noix, les arômes et les autres garnitures.
  2. Entrez le nombre de gallons que vous pensez vendre par jour
  3. Entrez le pourcentage de votre marge bénéficiaire souhaitée
  4. Entrez vos frais généraux par jour. Il peut s’agir de frais de main-d’œuvre, d’emballage et de marketing
    5.Cliquez sur « Calculer » et le tour est joué ! La calculatrice vous indiquera la quantité de crème glacée que vous devez vendre pour réaliser un bénéfice.

Par exemple, disons que vous voulez faire un bénéfice de 100 € par jour. Et disons que vos frais généraux sont de 50 € par jour et que le coût des ingrédients est de 3€ par litre . Cela signifie que vous devez vendre xxx litres de crème glacée à 6 € le gallon pour réaliser le bénéfice souhaité

CA FAIT PEUR


Conclusion
La fabrication de crème glacée peut être un moyen amusant et délicieux de gagner de l’argent tout en rendant les gens heureux ! Grâce à notre calculateur de rentabilité des glaces, nous espérons avoir levé une partie du voile sur la question de savoir si l’ouverture d’un magasin de glaces vous convient ou non ! Bon calcul !

Voir aussi  Comment booster votre chiffre d'affaires grâce au marché de nuit ?

Calculatrice de profit Glace à l’italienne

Choisissez le type de glace:
Le prix du mix à glace entre 2 et 3 € le litre + aromes
Si vous fabriquez votre mix à glace à la ferme par exemple : calculer bien tous les ingrédients au litre.
Prix du mix au litre : le prix des pate d’arome comme les italiens sont env 15/ 20 €le kg , on met env 80gr
conditionnement de la glace:
Prix du mix au litre : Calculer le prix de revient ne pas oublier les aromes
Prix de vente de la glace :
Coût des charges par glace pot bac divers: si vous mettez du marbrage c’est ici
Vente moyenne par jour:
Voir aussi  Comment réussir en tant qu'entrepreneur sur Instagram

Si vous desirez plus de chois dans les calculatrices de rentabilité des glaces je vous invite a vister le site calculatrice rentabilité

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Related Post